Последние новости

Реклама

Если речь заходит о покупке недвижимости, большинство людей сразу представляют новую квартиру. Но ведь одним жильем этот рынок не ограничивается. Нередко у нас появляются более мелкие (с точки зрения стоимости, но отнюдь не важности в конкретной жизненной ситуации) потребности, которые связаны с недвижимостью. А вместе с ними — знакомая проблема: отложенных денег категорически не хватает, без кредита — никак, пишет издание «Комсомольская Правда».

Многие до сих пор уверены, что на возведение дачи или покупку гаража банки дадут только потребительский кредит под драконовские — в сравнении с ипотекой — проценты. Это не так. В том же Сбере ипотеку сейчас можно взять на в реальных условиях любую недвижимость, которую эксперты банка посчитают ликвидной (то есть, если что-то пойдет не так, её реально будет продать).

Условия будут отличаться от тех, которые можно получить при приобретении жилья — по льготной ипотеке гараж точно не купишь. Но все же в большинстве случаев это выгоднее, чем брать на тот же гараж потребительский кредит.

ПОКУПАЕМ ИЛИ СТРОИМ ДАЧУ

С официальной точки зрения дача — это не жилой дом. Но её также можно приобрести в ипотеку. Такая программа есть, в частности, у Сбера. Взять кредит на покупку дачи, земельного участка под неё, возведение летнего домика можно по ставке от 11,2% годовых и при первоначальном взносе от 25%.

Это условия похуже, чем можно получить на покупку и возведение жилого дома. Но несравнимо лучше условий по потребительским кредитам «на любые нужды», ставка по которым в топ-15 крупнейших банков сейчас колеблется в среднем вокруг 20% при подтверждении дохода.

Почему условия для «дачников» — особенно по первоначальному взносу — отличаются от тех, что можно получить по рыночным жилищным программам? Про льготные уж и говорить не приходится. Причем так у всех банков, у Сбера условия ещё одни из самых божеских.

Дело в том, что с землей и домами в садовых объединениях есть ряд сложностей, связанных с их оценкой. Как правило, там не все хорошо с инфраструктурой, подъездными дорогами и тому подобными вещами, а это влияет не только на цену, но и на ликвидность дачной недвижимости — возможность быстро продать её по приемлемой цене в случае необходимости. А это также необычайно важный момент для банка. По этой причине кредитные учреждения и подстраховываются большим первоначальным взносом, чтоб быть уверенными в платежеспособности заемщика и в том, что он сможет без проблем вернуть деньги.

Что касается льготных ипотечных программ, то тут следует понимать, что их задача — помочь гражданам в решении именно жилищного вопроса, конкретно в это и вкладываются бюджетные деньги по программам с господдержкой. Дача для многих, особенно семей с детьми, также вопрос важный. Но всё же второстепенный в сравнении с «а где вообще жить?».

Нередко возникает путаница вокруг самого понятия «дача». Ведь во многих случаях речь идёт далеко не о летних домиках, а о вполне себе капитальных зданиях, где можно жить круглогодично и которые по комфорту и стоимости ничуть не отличаются от полноценного жилого дома. Путаница усилилась, когда официально разрешили возводить индивидуальные жилые дома на садовых участках.

Но для банка важна и формальная часть: как именно оформлен (или будет оформлен) дом. Если как жилой, то можно воспользоваться более выгодными ипотечными предложениями, среди них льготными. Если как садовый – только ипотекой на «дачу», под более высокий процент и с большим первоначальным взносом.

СРОЧНО необходим ГАРАЖ

Начнем с хорошего: ипотеку сейчас можно взять даже на покупку машино-места. Благо оно теперь также считается недвижимостью. А стало быть, может оформляться в собственность и быть залогом.

Мало того, даже на кладовки ипотеку дают! Это в тех случаях, когда в жилом комплексе они находятся отдельно от квартиры — и, как и машино-места, продаются довеском, за отдельную плату.

Вот пример ипотечной программы все того же Сбера — на гараж, машино-место или кладовую: ставка от 11,4%, первоначальный взнос — от 25%. Этой программой можно воспользоваться и при покупке земли под возведение гаража (не путать: речь именно об отдельном участке соответствующего назначения, а не о покупке соседнего садового участка, где вы хотите разместить гараж, так как уже имеющуюся у вас землю вы целиком заняли).

Важный момент для тех, кто собирается приобретать подобную недвижимость не вместе с квартирой, когда все находится в одном строящемся жилом комплексе у одного застройщика, а, в частности, в отдельно взятом гаражном кооперативе. Права собственности продавца на гараж обязательно должны быть оформлены и зарегистрированы в Росреестре. Сейчас это довольно несложно сделать по «гаражной амнистии». На покупку недвижимости с непонятным статусом, естественно, никто ипотеки не даст.

Ещё больше подробностей об ипотеке на гараж — читайте в журнале Домклик.

Читать также

• Ипотека от 3,9% годовых: как получить максимальную скидку в Сбере при покупке новостройки

• Как выбрать участок под возведение своего дома, чтобы не получить отказ в ипотеке

• Ипотека на возведение дома 2023: как получить наиболее выгодные условия

• Улучшаем жилищные условия с ипотекой: как продать старую квартиру и купить новую с наименьшими усилиями

Реклама. ПАО Сбербанк. LjN8JvNPj

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля