Последние новости

Реклама

Рост цен на строительные материалы заставил россиян отказаться от строительства просторных домов в пользу малогабаритных. Про это сообщает эксперт в области загородного строительства недвижимости Валерий Лукин, пишет РИА Недвижимость, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, средняя стоимость строительства дома за год возросла в полтора раза. Сильнее всего подорожали материалы для возведения так называемой «коробки».

«Если в конце 2020 года стоимость строительства одного квадратного метра коробки из газобетона с черновой отделкой обходилось в 30 тыс. рублей за квадратный метр, то в конце прошлого она возросла до 45 тыс. рублей за квадрат», — рассказал Лукин. Ещё дороже обойдется коробка из клееного бруса. Данный материал «вырос» с 35 до 53 тыс. рублей за квадратный метр, без учета услуг инженеров.

В результате, возведение дома площадью 100 квадратных метров сегодня будет стоить минимум 4,5 млн рублей, в то время как в начале прошедшего года сумма составляла около трёх миллионов рублей, продолжает собеседник издания. Дом из бруса такой площади будет стоить от 5,3 млн рублей.

В результате потенциальные заказчики предпочитают сократить площадь возводимых домов до 40%. Так, в 2020 году Московской области наиболее часто поступали заказы на возведение домов площадью 100-160 квадратных метров, в настоящее время же предпочтение отдается домам от 60 до 120 квадратных метров, заметил эксперт. Также, существенно снизилась доля деревянных домов — с 8-10% до 2-3% от общего числа индивидуальной застройки.

Как известно, специалисты советуют не откладывать возведение домов, так как весна и лето считаются традиционным высоким сезоном строек и вероятно ещё большее подорожание материалов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля