Последние новости

Реклама

Размер компенсаций при переселении из аварийных домов, социальных выплат при покупке и строительстве жилья в 2022 году приблизят к рыночной стоимости недвижимости. Такой вывод следует из принятой Минстроем РФ методики расчета средней стоимости квадратного метра недвижимости, пишет издание «РИА Крым».

Министерство в первый раз рассчитало среднюю стоимость квадратного метра жилья с учетом как среднероссийских, так и региональных показателей. Одновременно с этим стоимость жилья в регионах используется при расчете размера социальных выплат и компенсаций при приобретении квартир или строительстве домов, говорится в документе.

«Новая методика призвана обеспечить соответствие нормативной и рыночной цены квадратного метра. По новым расчетам мы получили показатели, максимально приближенные к рыночным», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Это позволит наиболее точно отражать стоимость при расчете размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья, а значит, сделает данный механизм поддержки граждан более точным и справедливым, подчеркнул он.

Методика окажет помощь сбалансировать развитие жилищного строительства по всей стране, в том числе за счёт повышения эффективности планирования региональных бюджетов, поскольку позволяет учитывать актуальную динамику развития рынка.

Например, для Республики Крым норматив стоимости метра жилой недвижимости на первый квартал 2022 года утверждён на уровне 82,734 тыс. рублей, для соседнего Севастополя 91,274 тыс. рублей.

Ранее Крым и Севастополь заняли в рейтинге доступности жилья соответственно 82-е и 83-е место, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля