Последние новости

Реклама

В ходе очередного заседания сессии крымского парламента депутаты поддержали обращение Государственного Совета Республики Крым к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу продления действия на территории Республики Крым программы льготного ипотечного кредитования.

В документе, в частности, отмечается, что соответствующим законодательством действие программы льготной ипотеки, предполагающей субсидирование процентных ставок до 6,5% для кредитов на жилье в новостройках за счет средств федерального бюджета, заканчивается 1 июля 2021 года.

В рамках этой меры поддержки, разработанной Правительством Российской Федерации, в 2020 году в Крыму выдано более 6 тысяч ипотечных кредитов, что вдвое превышает аналогичные показатели 2019 года. Рост кредитования физических лиц в регионе обеспечивается преимущественно ипотекой, которая составляет 40% кредитного портфеля физических лиц или 24 млрд рублей.

Как пояснила председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, показатели обеспеченности жильем в Республике Крым ниже общероссийских, средняя обеспеченность населения жильем в 2019 году составляла 18,93 кв. м в расчете на одного жителя (при этом на городского жителя приходится 17,6 кв. м, на жителей сельских населенных пунктов – 20,3 кв. м). Это самый низкий показатель в Южном федеральном округе, где средний показатель составляет 25,29 кв. м. В то же время в Российской Федерации этот показатель составляет 26,28 кв. м.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» поставлена задача увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год, а также обеспечить рост объемов жилищного строительства к 2024 году до 994 тыс. кв. м.

По официальным данным Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю, Крым по итогам 2020 года занял 5 место по темпам роста объемов строительных работ среди восьми субъектов Южного федерального округа. Всего в республике построено 8370 новых квартир (в 2019 году – 8075 квартир). Введено в эксплуатацию 809 тыс. кв. м общей площади жилых домов с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Объем принятого в эксплуатацию жилья за 2020 год составил 101,2% от показателя соответствующего периода 2019 года.

Ольга Виноградова подчеркнула, что средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке региона по итогам 2020 года увеличилась на 8,74% по сравнению с 2019 годом. При этом рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья составил 8,82%.

Учитывая, что льготная ипотечная ставка 6,5% применяется лишь для первичного рынка недвижимости, в Республике Крым влияние льготной ипотечной ставки на рост цен незначительное.

В целях поддержки строительной отрасли в республике и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий Государственный Совет Республики Крым просит Правительство РФ рассмотреть возможность продления действия на территории республики программы льготного ипотечного кредитования в рамках действующего федерального законодательства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля