Последние новости

Реклама

Крым стал лидером по росту вкладов среди регионов ЮФОДепозитный портфель в Республике Крым растет более высокими темпами по сравнению с показателем в среднем по Российской Федерации и Южному федеральному округу. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России, передаёт «Крымское информационное агентство».

Объём привлеченных банками на территории республики средств на 1 января 2020 года составил 207 млрд рублей, увеличившись за год на 17,6% или почти на 31 млрд рублей. Для сравнения, прирост аналогичного показателя по России за год составил 5,7%, а по ЮФО – 7,3%.

Половина привлеченных средств приходится на вклады физических лиц – за год общий объем вырос на 15,7%. Это выше годового показателя в среднем по стране (+7,3%) и по ЮФО (+7,9%). По итогам 2019 года Республика Крым занимает второе место по темпам роста вкладов граждан, уступая только Севастополю среди регионов Южного федерального округа. Положительная динамика в регионе обусловлена увеличением вкладов в рублях – на 16,3%. В общем объеме депозитов населения республики они составляют большую часть – это 97,3%.

Депозиты юридических лиц составили около 17 млрд рублей, а средства индивидуальных предпринимателей – 6,4 млрд рублей, что почти в 3 и 1,5 раза соответственно больше, чем в прошлом году.

— Высокие показатели роста депозитов во всех сегментах депозитного рынка свидетельствуют о сохранении доверия населения и бизнеса к банковскому сектору региона, – пояснила управляющий Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирина Яблучанская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля