Последние новости

Реклама

 

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счёт жильцов

 

Сейчас в стране 25 млн кв. м домов с износом более 70%.

Ветхое жильё предлагают ремонтировать за счёт граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Как сообщили «Известиям»в Минстрое, речь идёт о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт,— за счёт граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

По замечанию экспертов, предложенные изменения имеют возможность привести к бессмысленной трате денежных средств, потому как ветхие здания в любом случае в самом ближайшем времени станут аварийно опасными.

Инициативу ведомства обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

О том, что восстановление ветхого жилья будет отнесено к капремонту, сообщалось в начале года. Принимать решение о признании домов ветхими будут специальные комиссии в регионах, аналогичные тем, что признают дома аварийными.

По информации Росстата, на конец 2018 года к многоквартирным домам с износом 66–70% относилось более 231 тыс. зданий (82 млн кв. м), с износом свыше 70% — более 101 тыс. (25 млн кв. м). Это в несколько раз больше, чем официально признанных аварийными, пишут «Известия».

В июле 2018 года Минстрой предложил включить задачу ликвидации ветхих домов в новый национальный проект «Жильё». К 2025 году в рамках нацпроекта министерство планирует совместно с регионами потратить на это 471 млрд руб. Также, планируется расселить столько же аварийного жилья, сколько было ликвидировано за последние четыре года,— 11,2 млн кв. м.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля