Последние новости

Реклама

ФАС выступила резко против проекта закона о «российской полке»

Симферополь. Давно обсуждаемый проект закона о так называемой российской полке столкнулся с резким сопротивлением со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая раскритиковала ранее поддержанную минпромторгом инициативу. Как пишут «Известия», по мнению антимонопольщиков «полка» способна не только вызвать увеличение цен, однако и вернуть плановый подход в экономике.

Сейчас ФАС просит правительство подготовить отрицательное заключение проект закона о «российской полке». Для примера, такое мнение службы содержится в протоколе совещания в правительстве, на котором обсуждался этот вопрос. Антимонопольная служба полагает, что торговля не сможет исполнить предложенные нормы, которые, к тому же, не повысят конкурентоспособность отечественных товаров, сообщает издание «Крыминформ».

С инициативой обязать торговые сети с 1 марта этого года выделять специальное пространство для российских непродовольственных товаров выступила депутат Татьяна Буцкая. В первую очередь речь идёт о бытовой химии или косметике. При этом квота все же не должна превышать 50% от всей полки торговых сетей.

Минпромторг поддержал инициативу. Но ФАС не отмечала проблем с поставками в торговые сети у российских производителей непродовольственных товаров, а вот после принятия проекта закона у производителей как раз имеют возможность возникнуть серьезные сложности: к примеру, бизнес не сможет оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы. По этой причине новое требование о квоте для такой продукции «обременительно и может быть неисполнимо»: служба предполагает, что дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены таких товаров.

Также следует учесть, что если производители должны будут исполнять новую квоту, то им придется ввести обязательные показатели производства товаров российского происхождения, что «по сути ведет к возвращению плановой модели экономики», говорится в бумагах ФАС.

В Минэкономразвития считают, что для начала стоит провести эксперимент с одной группой товаров для того, что «подтвердить или опровергнуть эффективность предлагаемых проектом закона новелл».

Один из крупных российских производителей отметил «Известиям», что бизнес поддерживает позицию ФАС: проект закона в представленной редакции только ухудшит ситуацию, потому, что документ содержит положения, которые невозможно выполнить. Кроме того, проект закона по сути препятствует инвестициям в отечественные компании — если владельцы будут не из РФ или Белоруссии, то товар не будет считаться российским.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля