Последние новости

Реклама

Симферополь. Большинство крупных торговых сетей очень скоро имеют возможность столкнуться со штрафами из-за новых правил продажи молочных продуктов. Как сообщают «Известия», ритейлеры и Роспотребнадзор по-разному трактуют нормы, вступившие в силу 1 июля и обязывающие магазины визуально отделять продукцию без растительных жиров, сообщает издание «Крыминформ».

«Сети полагают, что достаточно указать нужную информацию на ценниках, а в контролирующей службе уверены: товары должны быть разведены на полках, «чтобы исключить смешивание». В Роспотребнадзоре уже предупредили ритейлеров, что имеют возможность оштрафовать их на сумму до 500 тыс рублей», – пишет издание ссылаясь на Асоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Представитель АКОРТ разъяснил, что у торговых сетей в основе визуального разделения – надписи на ценниках и их цветовое оформление, кроме того, различные методы информирования покупателей – в частности, плакаты в торговых залах.

Сети ориентировались на методические рекомендации, утвержденные минпромторгом и Роспотребнадзором. В АКОРТ заметили, что правила торговли и их трактовки должны быть едиными, по этой причине они ждут от службы согласованного подхода.

В минпромторге заявили, что сейчас магазины не обязаны разделять товары «физически». Есть только методические рекомендации о желательной раскладке.


Новости СМИ2

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля