Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты предложили включить кондитерские изделия и сыры в список продуктов, которые подлежат маркировке по типу «светофор». Об этом «Известиям» сказали в Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии, сообщает издание «Крыминформ».

«Специалисты ФИЦ питания и биотехнологии готовят обращение в Роспотребнадзор: они предлагают распространить маркировку «светофор» на сыры, а также торты, а также другие кондитерские изделия. Поправки необходимо внести в методические рекомендации службы, утвержденные в 2018 году, и в ГОСТ, который должен быть принят в октябре», – пишет издание.

Цветовая маркировка информирует потребителей о содержании сахара, соли и жиров в продуктах. В случае существенного превышения нормы продукция продолжает получать красную полосу, желтая полоска говорит о среднем уровне критически значимых веществ, зеленая – о низком.

Сейчас такая маркировка применяется производителями на добровольной основе, но, по мнению экспертов, после утверждения ГОСТа может стать обязательной. Маркировке по типу «светофор» не подлежат продукты с однородным составом: к примеру, сахар, сливочное масло, шпик. Также пока в списке исключений – кондитерские изделия, напитки с подсластителями и сыры, так как в них содержится заведомо большое количество критически значимых веществ.

«У нас нет цели навредить изготовителям, но мы не должны давать поблажки каким-то производителям», – сообщил замглавы ФИЦ Алексей Камбаров.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля