Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения России до конца 2018 года запустит кампанию добровольной маркировки полезных продуктов питания. Предложенная минздравом концепция размещения отличительных знаков уже одобрена в правительстве, пишет газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Поставщики полезных продуктов питания уже до конца года смогут разместить на товарах ЗОЖ-эмблему. Одним из рабочих вариантов маркировки является эмблема «Здоровое питание»», – разъяснили в минздраве.

В министерстве считают, что подобные меры будут способствовать снижению уровня ожирения в стране. При этом маркировка вредных товаров не предусматривается. «Коммуникационная акция не подразумевает, что остальные продукты автоматически попадут в категорию «вредных». Обозначения для «вредных» продуктов, нанесение красных значков на пищевую продукцию не предусмотрено», – сообщили в пресс-службе минздрава.

Министерство здравоохранения поделило продукты на три группы в зависимости от содержания в товарах жиров, добавленного сахара и поваренной соли в расчете на 100 г продукта. В первой группе находятся свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, а также другие. Они автоматически имеют возможность претендовать на эмблему минздрава. Вторая группа – черный список, в котором перечислены товары, которые однозначно не попадают под определение полезных, – это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля