Последние новости

Реклама

Семь крымских предприятий получили право ставить на свою продукцию знак ГОСТ

Семь крымских предприятий прошли процедуру добровольной сертификации. Данные производители теперь имеют возможность ставить на своей продукции отметку «ГОСТ» — своеобразную гарантию качества. Они внесены в «белый список» производителей и их товаров. Его можно найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сертификация на ГОСТ – процедура добровольная. В обязательном порядке производитель должен подтверждать лишь безопасность своей продукции. А качество товара, выпускаемого по техническим условиям самого предприятия, остаётся только на его совести. Работа по национальному стандарту – это дополнительные обязательства производителя перед покупателем. Семь крымских компаний решили взять их на себя и направили заявки в Центр стандартизации и метрологии.

«Наши эксперты проводили оценку всего технологического процесса. Все предприятия подтвердили соответствие ГОСТу, не было отказа ни одному предприятию. Все предприятия получили право маркировать продукцию единым знаком национальной системы стандартизации», — сказала заместитель генерального директора по подтверждению соответствия ФБУ «Крымский ЦСМ» Елена Василенко.

Одним из первых отправил свою заявку «Крымхлеб». Его продукция – из той категории, качество которой потребитель проверяет каждый день. На предприятии заверяют – главный для каждой семьи продукт всегда пекли без отступлений от ГОСТа, по этой причине процедура сертификации – не более, чем официальное документальное подтверждение его качества.
«ГОСТ это всегда более завышенная планка к продукции. Там чётко устанавливается влажность, кислотность, пористость хлебобулочных изделий, содержание сахара, жира. От этих показателей производитель уже не может отступить», — сказала начальник контрольно-производственной лаборатории ГУП РК «Крымхлеб» Людмила Лукьяненко.

Инициатива крымских производителей встретила поддержку симферопольцев, многие из которых прекрасно помнят, что означает эта аббревиатура – ГОСТ.

«Это, очевидно, гарантия качества, и у предприятия, которое производит продукцию питания, наверное, будет большая ответственность за содержимое того, что они туда кладут», — сказала одна из жительниц крымской столицы.

Между крымских продуктов, на этикетке которых появится соответствующая маркировка, кроме хлеба — пиво и пивные напитки, вода и газировки, вино и шампанское, куриные субпродукты и даже свежие яблоки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля