Последние новости

Реклама

Симферополь. Кабинет министров РФ отправил на доработку проект закона об ограничении продажи спиртного нетрезвым лицам. Про это сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сообщает издание «Крыминформ».

«Ведомство (минздрав) получило поручение доработать проект», – цитирует газета «Известия» секретариат Голиковой. Также в пресс-службе минздрава подчеркнули, что ведомство внесло в июне документы по проекту в аппарат правительства. Оно предлагало позволить сотрудникам магазинов и общепита не продавать спиртное гражданам в состоянии значительного алкогольного опьянения, при этом в документе не было указано, каким образом продавцам необходимо определять степень нетрезвости. Подчёркивается, что механизм со временем планировалось описать в отдельном постановлении правительства.

Также, в проекте закона содержалась норма, ограничивающая открытую выкладку бутылок с крепкими и слабыми напитками. Также министерство предложило выделить специальные места для реализации спиртного, не доступные прямому обозрению потребителей. Также, в таких зонах нельзя было бы использовать указатели, вывески, щиты. Планировалось, что проект закона минздрава вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

В правительстве считают, что данный проект закона должен быть внесен после согласования с другими ведомствами – минэкономразвития, минпромторгом, Роспотребнадзором и минкультом. Как сообщает один из источников, знакомых с ходом дела, пока неясно, каким образом можно будет снять имеющиеся противоречия без корректировки норм самого проекта закона. Также не исключен вариант, что ведомство будет вынуждено прекратить его разработку.

Со слов руководителя коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Дениса Фролова, подобная инициатива уже обсуждалась прежде, но была отклонена по такой же причине – если организация получит право не продавать алкоголь нетрезвым лицам, то должны быть четкие критерии состояния опьянения. Предприниматели не имеют возможность обязать покупателей проходить освидетельствование, а если нетрезвых покупателей будут определять «на глаз», то возникнет множество споров и претензий, с которыми будут разбираться контролирующие инстанции.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля