Последние новости

Реклама

Минфин выступил за повсеместный запрет алкоэнергетиков

Министерство финансов РФ подготовило следующие поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». На данный раз речь идёт о полном запрете производства и продажи алкоэнергетиков на территории России, сообщает издание РИА «Новый День».

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства, ведомство считает необходимым «ввести запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества». Исключение предлагается сделать только для производства данного напитка для оборота за пределами страны и экспортных продаж.

Предлагаемые поправки были подготовлены ко второму чтению. Изначально пакет поправок к закону о госрегулировании в сфере производства и оборота алкогольной продукции был подготовлен сенаторами Сергеем Рябухиным, Виталием Шубой и другими. Первое чтение документа прошло ещё 24 марта. Когда произойдёт второе чтение уже с предложениями Минфина, пока не известно.

Издание также отмечает, что в пресс-службе ведомства подчеркнули, что исследования научных учреждений показали, что алкогольные тонизирующие напитки оказывают вредное воздействие на организм человека. В ведомстве подчеркнули, что «в данном вопросе речь идёт о здоровье населения, что значительно важнее» выпадающих доходов от уплаты акцизов.

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина инициативу Минфина поддерживают. Минэкономразвития и Минпромторг рассматривают предлагаемый проект Минфина, заявили изданию в пресс-службах ведомств. В ФАС отметили, что пока не получали документ. С 2015 года запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 субъектах России.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля