Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство транспорта Российской Федерации предложило наказывать штрафом компании и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, за парковку в жилых зонах. Соответствующий проект поправок в КоАП РФ уже внесен в правительство, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Согласно документу, будет запрещено размещать стоянки «на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами», то есть в жилых кварталах. Также парковки для грузовиков и автобусов должны будут освещаться по ночам. На их территории правила предписывают разместить туалет, помещения для персонала, охраны, противопожарный инвентарь, средства пожаротушения и прочее необходимое оборудование», – говорится в публикации.

Новый проект закона предполагает штрафы в 3-5 тысяч рублей для должностных лиц, 25-50 тысяч рублей для юридических лиц. Данная норма вступит в силу через год после принятия и публикации закона.

В свою очередь координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что такие наказания необходимо вводить только после того, как вырастет количество специальных парковок для грузового транспорта.

«Сейчас пространства для стоянок недостаточно. По этой причине водители изредка вынуждены оставлять машины там, где это запрещено, – в частности, дальнобойщики бросают их прямо на трассе. Тем не менее в ночное время велик риск, что в припаркованные в неправильном месте фуры врежется другой автомобиль», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля