Последние новости

Реклама

Генпрокуратура предложила создать ГОСТ на единые требования к упаковке

Симферополь. Генеральная прокуратура предложила бизнесу и общественникам рассмотреть вопрос о внесении изменений в ГОСТ на пищевые продукты и установить единые требования к фасовке. Об этом сказано в материалах ведомства, с которыми ознакомились «Известия».

В них также говорится, что ситуация, которая связана с динамикой цен при уменьшении товара в упаковке, находится на контроле Генпрокуратуры, сообщает издание «Крыминформ».

Издание обратилось в минпромторг с запросом, следует ли унифицировать в стандартах подходы к упаковке для изготовителей. Министерство выступает за то, чтобы размеры тары округляли до целых значений, для примера, до 1 л, пояснил «Известиям» один из источников.

Согласно данным Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ), после кризиса 2008-2009 годов производители начали активно сокращать объём упаковки на 7-20%. При этом цена на товары остается прежней. Речь идёт о так называемой шринкфляции. Тем не менее изготовители не нарушают законодательство, они указывают на таре её объём и вес, отметили в ИРПЭ. Для покупателя разница в 30-50 мл неощутима, а на увеличение цены люди реагируют более чувствительно, спрос снижается, пояснила «Известиям» глава ИРПЭ Наталья Назарова.

В данном случае речь идёт об инструменте, который позволяет снижать издержки компаний при ограниченных возможностях повышать стоимость продукции. Тем не менее большая часть россиян (60%) этим недовольна, выяснил ВЦИОМ ещё в 2019 году.

Такой подход к упаковке можно назвать введением потребителей в заблуждение, уверен председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Люди видят на полке привычный для себя размер товара и воспринимают его как, для примера, 1 л, поэтому они дополнительно не рассматривают тару, которая теперь уже изменилась в размере, пояснил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля