Последние новости

Реклама

Кабинет министров поддержал выделение квот детям-инвалидам на отдых в летних лагерях

Симферополь, 7 апреля. Правительство России поддержало проект закона, обязывающий все летние оздоровительные лагеря предоставлять квоты на отдых для детей с ограниченными возможностями. Документ был предложен группой сенаторов и депутатов Госдумы в декабре 2022 года, пишут «Известия».

По информации издания, инициатива предлагает обязать лагеря выделять квоту для детей-инвалидов не менее чем в 10% от общего числа мест. Проект закона окажет помощь «пресечь неправомерные факты отказа организаций детского отдыха в приеме детей-инвалидов», говорится в пояснительной записке, сообщает издание «Крыминформ».

Авторы подчёркивают, что число инвалидов между российских детей составляет около 2% и растет. При этом «на практике не существует полноценных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми», отмечают сенаторы и парламентарии.

В отзыве кабинет министров поставил несколько условий, необходимых для поддержки проекта закона. Для примера, в нем говорится об отсутствии ясности в вопросе источников финансирования, которое понадобится на переоборудование детских лагерей для нужд детей-инвалидов. Также из текста проекта закона не понятно, предполагается ли распространить проектируемые нормы среди них на частные лагеря, указали в правительстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля