Последние новости

Реклама

В Государственную Думу внесен проект закона, которым предлагается сделать возможной пересдачу ЕГЭ для школьников. Документ размещен в думской электронной базе, передаёт «РИА Крым».

Документом предполагается внесение изменений в федеральный закон об образовании в РФ, предполагающих появление «запасного срока дополнительного периода», который даст выпускникам школ право «пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца» после сдачи экзамена по соответствующему предмету.

В пояснительной записке авторы инициативы – парламентарии Госдумы от «Новых людей» во главе с руководителем Алексеем Нечаевым – подчёркивают, что нововведение позволит создавать благоприятные для абитуриентов условия для сдачи ЕГЭ. Например, окажет помощь снизить уровень стресса, тогда как сейчас «школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится их жизнь на до и после».

«Согласно последним социологическим опросам, 20% из тех, кто не одобряет, что в школах сдают единый государственный экзамен, выделяют в качестве основной причины то, что ЕГЭ – это »слишком большая нагрузка на детей, они испытывают стресс", – говорится в приложении.

При этом авторы проекта закона подчеркивают, что назрело именно реформирование ЕГЭ, но не его отмена, которая повлечет за собой создание неравных условий сдачи экзаменов для ребят из семей с разным достатком.

В случае принятия проекта закона, документ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Ранее абитуриентам упростили подачу документов при поступлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля