Последние новости

Реклама

В Госдуме продлили сроки лицензирования и аккредитации крымских учебных заведений

Парламентарии Государственной Думы в первом чтении приняли проект закона, продлевающий до 1 сентября 2019 года сроки признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельность и государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам. Про это сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В РК не имеют лицензии 1 общеобразовательная и 14 дошкольных образовательных организаций.

Со слов одного из авторов проекта закона, депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко, основной причиной, по которой учебные заведения республики не имеют возможность приобрести лицензию, является несоответствие российским санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Некоторые детские сады, особенно в сельских регионах, требуют значительных капитальных вложений. Там нет централизованного водоснабжения, отопления, нужен ремонт кровель, установка ограждения, благоустройство территорий. При этом в отдалённых регионах этим школам и детским садам нет альтернативы. По этой причине продление сроков лицензирования и аккредитации для крымских учреждений образования является жизненной необходимостью», – прокомментировал Козенко.

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что на устранение установленных органами Роспотребнадзора замечаний нужны финансовые средства в объёме более 500 млн рублей.

«Неполучение лицензии в установленные сроки повлечёт за собой приостановление деятельности школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Выпускники школ, не получивших  лицензию и свидетельство о государственной аккредитации, не смогут получить документы об образовании. Особое беспокойство вызывает перспектива приостановления деятельности школ и детских садов в сельской местности в связи с отсутствием на территории сельских поселений иных образовательных организаций, куда можно было бы перевести детей», – говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы считают, что сложившаяся ситуация могла вызвать социальную напряженность в РК.

«Принятый в этот день проект закона даёт возможность в указанный срок завершить работу, направленную на модернизацию материально-технической базы указанных организаций и их доведение до федеральных норм и стандартов при условии достаточных объемов бюджетного финансирования», – отметил Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля