Последние новости

Реклама

Симферополь. Только 17,3% образовательных учреждений Крыма, включая школы, детские сады, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования, получили лицензии Роспотребнадзора на осуществление образовательной деятельности. Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщила первый замминистра образования РК Наталья Журба, сообщает издание «Крыминформ».

«Предоставлена лицензия на осуществление образовательной деятельности 19 детским садам, 66 школам, 21 учреждению среднего профессионального образования и 1 учреждению дополнительного образования. Ещё 103 учебных учреждения подали документы для её получения в соответствующее управление нашего министерства. Таким образом можно говорить, что 210 учреждений – это те, какие имеют лицензию, из 1 212», – привела данные Журба.

Она добавила, что отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения получили 49 образовательных организаций. Основные замечания Роспотребнадзора касаются необходимости ремонта пищеблоков с заменой технологического оборудования, ремонта и оснащения медицинских кабинетов, ремонта кровель и водопроводно-канализационных систем, замены асфальтового покрытия и оконных блоков, отсутствия ограждений, а также устаревшей мебели и даже несоответствия площади учебных кабинетов. При этом, по словам первого замминистра, федеральный центр распорядился обеспечить подачу заявлений оставшимся образовательным учреждениям до 1 июня текущего года и до 15 августа обеспечить их лицензирование. «Естественно, до 1 сентября все мероприятия выполнить и устранить все замечания нереально», – подчеркнула Журба.

Кроме того, тормозят процесс лицензирования, по информации минобраза, и муниципалитеты, не торопясь получать техническую документацию на земельный участки и объекты недвижимости. «Во всех муниципальных образованиях направлено недвижимое имущество всех образовательных организаций, однако, по нашим данным, кадастровые паспорта имеются менее чем на 50% объектов недвижимости. Свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления получены менее чем на 20% объектов», – отметила замминистра.

Крымский минобраз поставил задачу получить правоустанавливающую документацию для школ до 1 июня текущего года, а для детских садов – до 20 числа того же месяца. При этом нерешенным остается вопрос получения аккредитации. «Даже если мы выдержим данные сроки, то лицензии до 1 сентября получить крайне сложно. Если мы не будем иметь лицензию до 1 сентября, то в течение учебного года мы сможем пройти аккредитацию и на момент окончания года выдать выпускникам документы об образовании. Т.е. начать учебный год без аккредитации возможно, без лицензии – нереально», – пояснила Журба.

Глава профильного парламентского комитета Владимир Бобков в свою очередь сообщил, что намерен ходатайствовать о продлении процесса лицензирования образовательных учреждений в Крыму до 2018 года. «Даже если мы не получим законодательного регулирования, мы должны понимать, что все школы должны открыться 1 сентября, и они откроются. Очень важно, чтобы все данные проблемы не были повешены на плечи директоров школ, подписывающих те или иные документы. Мы будем со своей стороны продолжать настаивать на продлении льготных условий до 2018 года, чтобы не получить образовательный коллапс. По пожарной безопасности данный промежуток времени уже продлен», – заключил Бобков.

В январе 2016 года министр образования РК Наталья Гончарова обратилась с просьбой продлить процесс лицензирования для местных школ до 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля