Последние новости

Реклама

Производители предлагают ввести запрет на предустановку российского ПО

Симферополь. Производители предлагают пересмотреть подход к предустановке отечественных программ. Эксперты считают, что стоит ввести запрет на это обязательство до конца 2022 года, пишет в этот день газета «Известия».

«Появляются сложности: предустановить отечественные приложения на технику, которая въехала в РФ по параллельному импорту, невозможно. Такие аппараты делают для иных стран, по этой причине российские приложения на них не устанавливают. Получается, что ПО следует установить уже в России, а для этого требуется распаковать гаджет и активировать его», – подчеркнул президент РАТЭК (ассоциация объединяет производителей электроники, бытовой техники и торговые сети) Александр Онищук, сообщает издание «Крыминформ».

По закону о защите прав потребителей производители и торговцы несут ответственность за продажу гаджетов без отечественного программного обеспечения. По этой причине компании должны устанавливать на гаджеты более 10 российских приложений, вместе с тем это должно происходить до продажи устройств.

В этом году многие иностранные бренды приостановили или завершили работу в России. По этой причине правительство частично легализовало параллельный импорт, а минпромторг составил список товаров, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателей до конца 2022 года. В него попали гаджеты крупнейших брендов, среди них Apple. С начала мая их можно закупать в иных странах и продавать в РФ.

В такой ситуации следует снять ответственность с торговли за продажу техники без предустановленного отечественного ПО, уверены эксперты. Взамен стоит позволить рознице устанавливать приложения непосредственно в торговом зале после того, как человек распакует и активирует свое устройство, заметил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля