Последние новости

Реклама

Эксперты в телекоммуникационной отрасли сообщили, почему смартфоны нельзя утилизировать вместе с прочим мусором и как правильно избавляться от непригодных для эксплуатации гаджетов, сообщает издание «РИА Крым».

Отслуживший свое смартфон не следует выбрасывать вместе с остальными отходами – существуют другие, более безопасные и даже выгодные варианты утилизации, отмечает начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития одной из крупнейших российских мобильных сетей Алексей Верещагин.

«Вместо мусорного ведра правильно было бы рассмотреть альтернативные варианты, для примера, воспользоваться акцией торговых сетей «скидка на новую технику при сдаче старой» или многочисленными программами trade-in, – рассказал эксперт.

Он уточнил, что, так как смартфон складывается из разных типов материалов, между которых есть как обычные, так и ценные металлы, кроме того, пластик, подлежащий переработке, стекло, композитные материалы и опасная химия внутри батарей, вопросом утилизации его стоит серьезно озаботиться. Ведь это маленький шаг к снижению нагрузки на мусорные полигоны и экологической чистоте в целом.

Со слов Верещагина, отдать гаджет «на разборку» можно в сервисный центр, где принимают старые девайсы. Попавшие сюда смартфоны заносятся в специальный каталог, а после отправляются на предприятия, которые занимаются утилизацией подобных вещей. Все детали размельчаются и утилизируются. А вот от батарей, которые предварительно извлекают, будут избавляться особым способом как от отходов повышенного класса опасности, поясняет эксперт.

Он заметил, что вынуть батарею можно и самостоятельно, в этом случае отнести её следует в специальные пункты сбора использованных аккумуляторов, которые открывают некоторые торговые сети.

Что касается тех смартфонов, которые просто надоели, прекратили устраивать по своим характеристикам или же имеют несущественные поломки, которые вы не намерены устранять, желая купить новый, – эксперт рекомендует такие гаджеты дарить. Ведь они имеют возможность пригодиться тем, кто не в состоянии приобрести новые модели. В частности, такие подарки охотно примут в благотворительных организациях, говорит Верещагин.

Представитель Ассоциации «СКО Электроника-утилизация» Антон Гуськов обратил внимание на то, что выбрасывать бытовую технику и электронику вместе с другим мусором в принципе запрещено российскими законодательством.

»Потребитель сам несёт ответственность за то, чтобы такие виды отходов не выкидывать в общую мусорную корзину", – сказал Гуськов.

Он уточнил, что проекты утилизации таких вещей оплачивает бизнес, и чтобы сбор и переработка техники и электроники производилась как можно проще, нужна государственная поддержка, среди них информационная. Со слов Гуськова, переработка таких отходов тормозится из-за того, что в России до сих пор не существует утвержденной специализированной системы их сбора.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как спасти смартфон от холода и не дать ему выйти из строя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля