Последние новости

Реклама

Большинство россиян считают целесообразным возрождение в России товаров многих советских брендов, в том числе выпускавших автомобили, еду и напитки, одежду и обувь, парфюмерию и бытовую химию. Такие результаты дал опрос, проведенный экспертами аналитического центра университета «Синергия», деталями которого поделились РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Необходимым возрождать советские бренды на фоне ухода иностранных компаний из России считают 83% российских граждан», – говорится в материалах.

36% из числа сторонников возвращения успешных брендов периода СССР считают, что это укрепит российскую экономику благодаря эффективному импортозамещению. 29% уверены, что это будет существенной поддержкой отечественных предпринимателей. 22% склонны считать, что возвращение советских марок предотвратит вероятный дефицит многих товаров. А в то, что это выведет на рынок качественную продукцию по доступной цене, верят 13%.

Наибольшее число участников опроса, ответивших положительно, считают целесообразным реанимировать автомобильные бренды, в частности «Москвич», «Волгу» и «Победу».

Возвращение советских брендов еды и напитков приветствуют 21%, одежды и обуви –15%, парфюмерии и бытовой химии – 8%, бытовой техники и электроники (в частности холодильники «Орск») – 6%. Ещё 3% считают уместным возродить бренды, выпускавшие в СССР самолеты.

12% из числа всех опрошенных не считают возвращение советских брендов оправданным. По их мнению, реанимированные бренды не смогут конкурировать по качеству продукции с современными торговыми марками.

Остальные 5% затруднились дать определенный ответ.

Ранее после введения против РФ западных санкций российские власти заявили о намерении возродить некоторые российские автомобильные бренды: «Москвич», «Волга» и «Победа». В Минтрансе уже заявили, что на бывшем заводе Renault новые «Москвичи» будут электромобилями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля