Последние новости

Реклама

Опрос: Поправки в Конституцию по-прежнему вызывают разные оценки в обществе

Одобряют поправки в конституцию 44% россиян, не одобряют — 32%. Об этом свидетельствует свежий опрос «Левада-центра».

Исследование показало, что если бы голосование по поправкам в Конституцию состоялось в ближайшее время, то в нем приняли бы участие 66% опрошенных (суммарное количество ответов тех, кто точно уверен и «скорее всего» пойдет на голосование). На 12% с марта выросло количество желающих принять участие в голосовании.

По результатам опроса, число граждан, уверенных, что примут участие в голосовании, составляет 45%, тех, кто скорее всего примут, — 21%. Уверены, что не пойдут голосовать, — 13%, сомневаются, что пойдут, — 8%. 12% не знают, примут участие или нет.

При этом 44% респондентов заявили, что готовы проголосовать за поправки, 32% — против. Еще 24% затруднились с ответом. Для сравнения — в апреле 47% опрошенных одобряли изменения в Конституцию, а 31% — нет.

Опрос проводился 22–24 мая в виде телефонного интервью, в нем приняли участие 1623 человека в возрасте от 18 лет и старше.

В конце апреля стало известно, что более 80% россиян в возрасте от 14 до 29 лет не интересуются политикой либо не имеют на этот счет определенного мнения, сообщили «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования «Российское «поколение Z»: установки и ценности» немецкого Фонда имени Фридриха Эберта и «Левада-Центра». Об интересе к политике заявили только 19% опрошенных молодых людей.

Две трети респондентов не готовы иметь дело с политической деятельностью, 7% хотят участвовать в ней в будущем и только 1% — задействованы в ней сейчас. Авторы объяснили отсутствие интереса к этой области у молодежи непониманием того, «как работает политика», к тому же повседневные заботы молодых людей мало связаны с тем, что они считают политикой.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля