Последние новости

Реклама

Пассажирам внутренних российских рейсов разрешат продажу алкоголя в аэропортах

Симферополь. Проект закона, разрешающий продажу алкоголя в торговых залах зоны ожидания и в залах выдачи багажа аэропортов РФ на внутренних авиарейсах, может быть принят Госдумой в первом чтении в марте. «Известия» пишут, что такая мера может действовать до 31 мая 2026 года.

«Не думаю, что принятие этого проекта закона приведет к росту употребления спиртного в России, ведь довольно часто в магазинах аэропортов продается более качественный алкоголь, чем в городских супермаркетах. По этой причине возражать против этого не надо, гражданам будет удобно. Опять же, купленные напитки нельзя будет распивать в самолете, их придется положить в ручную кладь», – отметил изданию первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, сообщает издание «Крыминформ».

Депутат подчеркнул, что граждане не закупают спиртное в duty free ящиками, обычно, речь идёт об одной-двух бутылках в подарок, тем не менее мера может быть полезна бизнесу.

«Предложение правительства должно способствовать стимулированию спроса в аэропортах и дать возможность арендаторам и собственникам компенсировать выпавшие доходы во время пандемии и в связи с переориентацией рейсов на другие направления. Возможно, это подстегнуло бы и сбыт нашей винодельческой продукции, стало бы стимулом для продаж отечественных вин», – сообщил «Известиям» другой зампред комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Он обратил внимание на заключение правового управления ГД, которое в своем отзыве высказало к инициативе ряд замечаний. Например, как следует из документа, в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза перевозка на борту самолета алкоголя из магазина беспошлинной торговли допускается в соответствии с таможенной процедурой. То есть разрешается проносить на борт купленный в магазине duty free товар. В то же время применительно к розничной продаже спиртной продукции в залах ожидания внутренних вылетов потребление алкоголя в общественных местах запрещено (п. 7 ст. 16 ФЗ-289), а провозить на борту воздушного судна возможно только жидкости в емкостях не более 100 мл.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля