Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы предложил запретить размещение АЗС вблизи торговых центров и жилых домов

Симферополь. Зампред комитета по безопасности ГД Анатолий Выборный после трагедии в Дагестане направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести запрет на размещение АЗС рядом с местами массового скопления людей, пишут «Известия».

«Считаю целесообразным оперативно рассмотреть вопрос о запрете размещения автозаправок вблизи жилых домов, торговых центров и прочих мест массового скопления людей. Такое соседство потенциально очень опасно. Очевидно, действующих нормативов дистанции от АЗС до различных городских объектов – от 25 до 200 м – недостаточно, поскольку гибнут люди», – уточнил депутат «Известиям», сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, риски повторения подобных трагедии в Дагестане ситуаций усугубляются в современных условиях. Инициативу поддерживают в комитете по экономической политике Госдумы.

«Согласен с тем, что такое размещение АЗС вблизи жилых домов необходимо запретить. В частности, в советское время все заправки были вынесены за черту города. Тем не менее потом их стали размещать где попало. Однажды в Москве я увидел АЗС на Бережковской набережной чуть ли не на проезжей части, рядом с жилыми домами. Потом её, правда, убрали», – заявил «Известиям» первый зампред комитета Николай Арефьев.

По сказанным им словам, инцидент в Дагестане – просто вопиющий, и для недопущения повторения подобных ситуаций нормативы требуется изменить. Даже в Москве достаточно пустырей в центре города, где АЗС можно поставить без ущерба интересов населения, полагает депутат.

В некоторых регионах России есть заправки, против размещения которых выступали граждане из-за их близости к жилым домам, торговым центрам или детским площадкам. Об этом сообщали региональные СМИ в Рязани, Карелии, Воронеже, Оренбурге, Сургуте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля