Последние новости

Реклама

Распространение геномной экспертизы на всех граждан страны нарушает конституцию, однако для лиц совершивших серьезные уголовные преступления она возможна, – цитирует РИА Новости зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрия Афонина, передаёт «РИА Крым».

«Я считаю, что попытка, условно говоря, распространить это (геномную экспертизу – ред.) на всех граждан страны — это нарушение конституции, свободы, прав граждан, добровольности», — заявил Юрий Афонин.

По мнению политика, при решении вопросов безопасности нельзя забывать о базовых правах человека. И при принятии значимых решений нельзя переходить границу гражданских прав. А геномную экспертизу стоит распространять только на бандитов, проходящих по ряду тяжелых уголовных статей.

3 ноября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию для всех трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья.

На следующий день в СМИ появилась информация о вероятном обсуждении в Госдуме возможности геномной экспертизы для всего населения России.

В поддержку этой идеи высказался зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Политик полагает, что экспертизу требуется вводить в три этапа: сначала для мигрантов, потом для лиц, совершивших уголовные преступления, а после – для административных правонарушителей.

В итоге Анатолий Выборный не отрицает введение геномной экспертизы для всех граждан Российской Федерации и мигрантов.

Используя геномные данные, правоохранительные органы смогут в краткие сроки определять личности нарушителей закона. Особенно значимо, что потенциальные бандиты поймут, что их проще вычислить, по этой причине реже будут решаться совершить преступление. Благодаря геномной информации несложно установить и личность потерпевшего, если его невозможно опознать иначе.

Однако официально предложение о введении всеобщей геномной экспертизы в Госдуме ещё обсуждалось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля