Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы предложил запретить электросамокаты на пешеходных улицах

Симферополь. Депутат Госдумы Александр Якубовский направил письмо в минтранс и МВД с предложением ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км(ч, запретить пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет и проезд по пешеходным улицам. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на текст письма.

В письме говорится, что в стране всё время растет число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ): в 2019 году было зафиксировано 147 случаев, в 2020-м – 430, в 2021-м – 704, в 2022-м – 976. За прошлый год в таких авариях погибли 19 человек, пострадали – 941, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ – её непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае нужно обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км)ч», – сказал Якубовский.

Идею поддерживают во фракции ЛДПР. Это одна из типичных для последнего десятилетия ситуаций, когда технологическое развитие опережает регулирование, сказал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Станислав Наумов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля