Последние новости

Реклама

Алкоголь разрешат продавать на летних верандах

Симферополь. Госдума в сентябре может принять в первом чтении проект закона, разрешающий розничную продажу алкоголя на летних верандах, которые прилегают к стационарному объекту питания, если у него есть лицензия на реализацию спиртных напитков. Такие предложения содержатся в проекте закона «О внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», пишут «Известия» ссылаясь на профильный комитет Госдумы.

«Запрет на продажу алкоголя на верандах заведений негативно влияет на экономические показатели предприятий общепита. Мы все помним, через какие трудности, в том числе финансовые, они прошли во время пандемии. Тогда многие владельцы бизнеса фактически получили пассив в виде предприятия и вкладывали большие собственные средства Чтобы сохранить дело. Это и вправду большие деньги, которые возвращаются не за один год», – пояснил «Известиям» первый зампред комитета и автор проекта закона Денис Кравченко, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, в Москве апробировали практику разрешения продажи алкоголя в летних кафе. Результаты – более чем удовлетворительные.

«Люди спиваться не стали, роста контрафактного алкоголя не замечено. Тут, я думаю, дело в том, что в целом культура потребления алкогольных напитков в России растет, и уже не зачастую увидишь, когда люди переходят нормы допустимого. Вместе с тем действующие ограничения серьезно ограничивают бизнес в ведении дел», – подчеркнул Денис Кравченко.

Депутат подчеркнул, что официальный отзыв правительства в Госдуму ещё не поступал, при этом в парламент приходят в основном положительные либо дополняющие к действующей редакции документа отзывы регионов. Он помог вспомнить, что в августе 2022 года уже обсуждалась подобная инициатива сенатора Андрея Кутепова, однако проект закона так и не был внесен в Госдуму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля