Последние новости

Реклама

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Керчи на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

В ходе очередного рейда в рамках профилактического мероприятия «Визит» полицейские установили факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.

В одной из торговых точек г. Керчи продавец допустила реализацию несовершеннолетнему лицу напитка объёмом 1,42 л. с содержанием алкоголя 6,9% этилового спирта.

В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении, который сейчас направлен в суд.

Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В случае повторного совершения административного правонарушения предусмотрено привлечение к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ.

Полицейские напоминают: статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает продажу алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

При сомнениях продавец обязан потребовать от покупателя документ, доказывающий его возраст, позволяющий приобретать алкогольную продукцию в торговой точке.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля