Последние новости

Реклама

Полицейские пресекли в Симферополе два факта реализации самодельной спиртосодержащей жидкости.

Две местные жительницы подозреваются в том, что в процессе предпринимательской деятельности сбывали самодельные спиртосодержащие напитки в бутылках объёмом по 0,5 литра, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Симферополю выяснено, что торговля самопалом осуществлялась из уличного торгового киоска в районе «старого города» в Симферополе.

Согласно заключению экспертизы, предоставленные на исследование спиртосодержащие жидкости, признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, ввиду того, что изготовлены из технического спирта, непригодного к использованию в пищевых целях.

Полицейскими по подозрению в совершении данных преступлений задержаны ранее не судимые мать и дочь в возрасте 68 и 45 лет.

Следственным отделом по Киевскому району г. Симферополя ГСУ СК России по Республике Крым по этому факту открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа в размере 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает:

- нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно меры ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тыс. до десяти тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тыс. до ста тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;

- за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, согласно меры ч.2.1 ст.14.16, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 100 до 200 тыс.руб. для индивидуальных предпринимателей, от 300 до 500 тыс.руб. для юридических лиц;

- за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в запрещенных местах и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения санкцией ч.1 ст.20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей;

- за нарушение требований, запретов и ограничений курения табака, согласно меры ст.6.24 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 рублей до 3 тыс. рублей.

- за нарушающие закон производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ст. 171.3 УК РФ предусматривается наказание от штрафа в размере от двух млн. рублей до лишения свободы сроком до пяти лет.

- за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование ст. 327.1 УК РФ предусматривается наказание от штрафа в размере от ста тыс. рублей вплоть до лишения свободы сроком до двенадцати лет.

- за производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ст. 238 УК РФ предусматривается наказание от штрафа в размере трехсот тыс. рублей до лишения свободы на срок до десяти лет.

 Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля