Последние новости

Реклама

Проект закона об уплате налога на сверхприбыль нефтегазовыми компаниями будет рассмотрен в Госдуме

Симферополь. Нефтегазовые компании имеют возможность заплатить налог на сверхприбыль, проект закона должен быть внесен в Госдуму группой депутатов сегодня, пишут «Известия».

«Федеральный закон «О налоге на сверхприбыль» вступает в силу с 1 января 2024 года. Он устанавливает беспочвенные исключения, среди них компаний нефтяного и газового сектора, освобождая их от обязанности уплачивать налог на сверхприбыль. Полагаем, что принадлежность к какой-либо отрасли не должна приниматься во внимание при определении круга плательщиков», – говорится в пояснительной записке к документу, сообщает издание «Крыминформ».

Парламентарии предлагают существенно сократить список организаций, которые не будут платить данный налог. К таковым авторы инициативы отнесли организации, которые в течение 2022 года вели добычу углеводородного сырья, угля, кроме того, совершали операции по переработке нефтяного сырья. Также, налог должен распространиться на организации, которые в 2022 году были участниками консолидированной группы налогоплательщиков и осуществляли деятельность по производству сжиженного природного газа.

Утверждается, что принятие проекта закона не приведет к ухудшению финансового положения указанных организаций, ввиду того, что налог будет уплачиваться только при наличии сверхприбыли, рассчитываемой по правилам, установленным в федеральном законе.

«Если у этих компаний существенно возросла налоговая нагрузка и нет сверхприбыли, то они под действие сбора и не попадут. При этом проект закона позволит мобилизовать дополнительные доходы в бюджет, сверх предполагаемых, среди них уже в 2023 году», – отметил «Известиям» один из авторов проекта закона, первый зампред комитета по энергетике Игорь Ананских.

Ещё один автор документа, лидер фракции «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что особенно во время санкций и при непростых экономических условиях все компании, которые работают в России должны облагаться налогом на сверхприбыль.

«За счёт этих дополнительных средств можно было решить самые насущные социальные проблемы. Не думаю, что уплата сбора на сверхдоходы радикально изменит финансовое положение нефтегазовых компаний. Это одни из самых богатых организаций в нашей стране», – отметил политик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля