Последние новости

Реклама

Управляющие компании смогут беспошлинно подавать иски на должников

Симферополь. Управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации планируется освободить от уплаты госпошлины, если они подают в суд на злостных неплательщиков. «Известия» пишут, что проект закона планируется внести на рассмотрение Госдумы в обозримое время.

Задолженности населения за ЖКХ в 2022 году превысили 800 млрд рублей. В том же году затраты УК на госпошлины при взыскании долги за ЖКУ составили 4,2 млрд руб, взыскано было 188,3 млрд руб, сказала председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян, сообщает издание «Крыминформ».

«Мера позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия жилищно-коммунальной сферы», – полагает один из авторов проекта закона, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев.

Также, освобождение УК от уплаты пошлины снизит и финансовое бремя для граждан, отметил он.

Но, по мнению Сусаны Киракосян, предложенная мера не поспособствует снижению долги за ЖКУ. «Нужно думать не над тем, как освобождать компании от госпошлины, а как создать условия, при которых споры по долгам в принципе не попадут в суды», – уверена она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля