Последние новости

Реклама

Штрафы за «зацепинг» увеличат в России в 40 раз

Симферополь. Госдума в середине февраля рассмотрит в первом чтении проект закона, предполагающий существенное ужесточение наказания за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте. Как сообщили «Известия», штрафы планируется повысить в 40 раз.

«Авторы проекта закона подразумевают незаконную посадку или высадку на ходу движения поезда, проезд на подножках, крышах вагонов или в иных не приспособленных для пассажиров местах, а также самовольную остановку состава», – пишет издание, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас штраф за эти правонарушения в России составляет 100 рублей, он не менялся 20 лет. Авторы инициативы предлагают установить его в пределах от 2 до 4 тысяч рублей.

Проект закона уже поддержан правовым управлением нижней палаты и рекомендован к рассмотрению 15 февраля.

«Увеличение штрафа в 40 раз – самая действенная мера, так как сейчас, по большому счету, никакой ответственности нет. 4 тыс рублей против 100 – это уже совсем другая сумма. Разумеется, мы понимаем, что малолетний нарушитель вряд ли сможет сам заплатить его, подключатся родители, и вот их влияние также позволит сократить количество зацеперов», – объяснил один из авторов проекта закона, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля