Последние новости

Реклама

Единый реестр должников перед бюджетом сделают в России

Симферополь. Минфин РФ работает над созданием единого реестра должников перед федеральным бюджетом – он формируется в пилотном режиме в рамках централизованного учета, пишут «Известия» ссылаясь на пресс-службу министерства.

Предложение о разработке такого ресурса поступило от Счетной палаты (СП) ещё в 2021 году. Палата отмечала, что реестр должен улучшить качество учета дебиторской долги, потому как позволит госорганам оценивать надежность контрагентов на этапе заключения договоров, сообщает издание «Крыминформ».

Дебиторская задолженность перед казной появляется у ведомств при заказе работ или товаров и погашается при исполнении обязательства или при взыскании денег, если обязательство сорвано.

В начале 2023-го была утверждена «дорожная карта» по созданию единого информационного пространства о состоянии дебиторки по неналоговым доходам, сказали «Известиям» в Счетной палате. Это нужно для разработки электронного реестра должников бюджета. Срок исполнения – 2027 год, рассказали в СП.

Создание единого реестра нужно для упорядочения процесса управления дебиторкой и её взыскания, если она просрочена, подчеркнула ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Также, по её словам, ресурс необходим, чтобы процесс госзакупок был более прозрачным, потому как большие объёмы просроченных задолженностей находятся на подрядчиках министерств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля