Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» в 2018 году получил с должников более 80 млн рублей

В 2018 году ГУП РК «Крымэнерго» получил с должников 80,5 млн рублей. Про это сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», передаёт «Крымское информационное агентство».

В 2018 году энергопоставщик подал 1552 исков о взыскании долги за потребленную электроэнергию с неплательщиков,  населения и юридических лиц на общую сумму около 418 млн рублей (среди них свыше шести миллионов пени). По исполнительным листам получено около 80,5 млн рублей — в основном, списанием с расчетных счетов должников и применению ССП мер принудительного взыскания.

Одна из самых частых причин возникновения долги у добросовестных абонентов  —  ошибки при оплате потребленной электроэнергии после изменения тарифов.

С 1 июля в Республике Крым повысились тарифы на электрическую энергию.

«Законодательство обязывает потребителя вовремя оплачивать потребленную электроэнергию, а энергетикам дает право при отсутствии оплаты принять меры и взыскать задолженности», — рассказали в пресс-службе.

Если даже после решения суда потребитель не погасил задолженность или не заключил договор  о её реструктуризации, долг будут взыскивать принудительно. Последствия таких мер будут очень серьезными.

ГУП РК «Крымэнерго» принимает все необходимые меры для погашения долги и возврата государственных средств: оповещает должников при помощи уведомлений и смс-рассылки, высылает счета на оплату, переводит потребителей на прямые расчеты и т.д. Для принудительного взыскания долги и ареста имущества недобросовестных абонентов еженедельно проводятся совместные рейды с Федеральной службой судебных приставов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля