Последние новости

Реклама

В крымской больнице женщину заразили вирусом «ласкового убийцы»?

Крымчанка считает, что её заразили гепатитом С во время операции в отделении республиканской больницы.

Как сообщает «Первая крымская», уже в течение двух лет жительница крымской глубинки Надежда живет с диагнозом «хронический гепатит С».

Все началось с того, что УЗИ показало маленькое образование в яичнике, которое женщина успешно за 4,5 тысяч гривен прооперировала в симферопольской клинике. Через три недели у неё началось тошнота, слабость, тяжесть в правом подреберье, зудела кожа. Гастроэнтеролог поставил диагноз «хронический гепатит С».

Женщина уверена, что заражение произошло во время операции.

«У меня есть справка, что я никогда не состояла на учете у гастроэнтеролога, с жалобами ранее не обращалась. У меня нет никаких татуировок, пирсинга, даже уши не проколоты, кровь мне не переливали, наркотики не употребляю, личная жизнь сосредоточена исключительно в семье , — перечисляет она. – Я не отношусь к группе риска, никогда на здоровье не жаловалась. Когда впервые обратилась с жалобой, меня пригласили на гепатологическую комиссию, пытались убедить в том, что вирус в моем организме присутствовал до операции».

Но пострадавшая считает «поворотным моментом» именно эндоскопическую операцию. Она уверяет, что больных (большей частью тех, кому удаляли желчный пузырь) из палаты забирали слишком быстро, через 20-30 минут после возвращения уже прооперированных. Женщина сомневалась, что инструменты успевали обработать должным образом, полностью исключив риск заражения гепатитом С.

Доказать факт заражения гепатитом в медучреждениях очень сложно, сообщил руководитель всеукраинской общественной организации «Остановим гепатит» Дмитрий КОВАЛЬ.

«Например, если человек сделал анализ полимеразной цепной реакции на вирус гепатита С до плановой операции и он был отрицательным, а после хирургического вмешательства повторил его, однако результат оказался положительным, можно было бы утверждать: с высокой вероятностью заражение произошло в больнице , — пояснил он. – Но этого в реальных условиях никто не делает».

К сведению: В Украине известен пока только один судебный прецедент, связанный с заражением гепатитом С в  медучреждении. Решение было вынесено не в пользу пациента.

В Украине есть хирурги, какие являются носителями вируса гепатита С, однако продолжают делать операции.

Гепатит C — вирусное заболевание с парентеральным механизмом заражения, склонное к хронизации.

Гепатит С называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля