Последние новости

Реклама

Детские хирурги Севастополя освоили лапароскопические операции

В городской больнице #5 хирурги начали проводить лапароскопические операции, несмотря на то, что оборудования для этого в больнице нет.

У операций, выполненных с помощью данной методики, масса преимуществ: есть возможность одновременного выполнения 2-3 вмешательств без больших разрезов, высокий косметический эффект, отсутствие большого послеоперационного рубца, менее выраженный болевой синдром, более точное выполнение операций, малое количество осложнений, ранняя реабилитация и сокращение послеоперационного койко-дня.

— Оборудование, на котором проводились операции, находится на балансе операционного блока роддома #2. К сожалению, в детской больнице такой техники пока нет. Мы не раз обращались к меценатам с просьбой о помощи в его приобретении, но пока результата нет, — подчеркнул заведующий хирургическим отделением горбольницы #5 — «Центра охраны здоровья матери и ребенка» Василий Игнатьев.

В среднем за год в детском хирургическом отделении 5-й горбольницы проводится около 1400 операций, из них около 40% являются полостными. При приобретении лапароскопического оборудования и освоении методики в условиях детской хирургии за несколько лет можно довести проведение операций с помощью лапароскопической техники до 60-70% от общего числа полостных операций.

— На днях лапароскопическим методом была проведена следующая операция грыжесечение паховой грыжи у четырехлетнего ребенка. Я могу отметить гладкий ранний послеоперационный промежуток времени, быстрое восстановление. Если у нас появится возможность приобрести собственное оборудование, то процент проведения таких операций существенно увеличится, — отметил заведующий.

На территории Крыма подобные лапароскопические операции детям проводятся только в Пятой горбольнице Севастополя, сообщает пресс-служба лечебного учреждения.

Справка

Лапароскопическая хирургия — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие 0,5-1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля