Последние новости

Реклама

Акция «Сдай кровь – спаси жизнь!»

Развернуть масштабную информационную кампанию и закрепить в сознании людей  идею о необходимости участия в донорстве.  Для этого в Крыму  в рамках акции «Сдай кровь – спаси жизнь!»  Республиканский центр службы крови открыл свои двери для экскурсий. Его  могут посетить все желающие и лично ознакомиться с процедурой сдачи крови, а так же   убедиться в  её безопасности.

Основными  экскурсантами Крымского Центра службы крови станут учащиеся школ и студенты. А первые экскурсии будут носить не только характер пропаганды донорства, тем не менее и воспитывать на уровне менталитета чувство взаимопомощи.

Экскурсия длится 40 минут. За это время врачи рассказывают об истории донорства, демонстрируют современные лаборатории, знакомят с работой аппаратов, подчеркивают —  все инструменты одноразовые и индивидуальные. По словам медиков,  чаще всего во время экскурсий  задают вопросы именно о безопасности этой процедуры.

«Взятие крови сегодня абсолютно безопасно. Во-первых, потому что мы используем одноразовые старификаторы для взятия крови в лаборатории, во-вторых, мы используем одноразовые иглы. В-третьих, системы, какие мы используем на аппаратах и для взятия крови также у нас одноразовые», – рассказала Лариса Ульянова,  врач.

Кроме этого, все желающие стать донором проходят обследование. На современном оборудовании кровь тестируется на наличие  четырех видов тяжелых инфекционных заболеваний.

«Если все в порядке,  то эта кровь идёт в работу. Мы проверяем в своей лаборатории на 4 инфекции – это ВИЧ-инфекция, гепатит Б, С и сифилис», – рассказала Елена Макухина,  биолог.

Одноразовое оборудование полностью исключает риск заражения. И при этом  процедура полезна тем, что способствует омоложению организма.

«Костный мозг начинает интенсивно продуцировать те клетки, какие мы забрали у донора. Поэтому происходит естественное омоложение клеток, омоложение организма. Это полезно», – отметила Ирина Захарова,  заведующая отделением заготовки крови и её компонентов.

В советские времена подобные центры назывались станциями по переливанию крови и по техническому оснащению  заметно уступали западным клиникам.

Вот уже несколько лет в Украине кровь не переливают и это запрещено законом. Сегодня благодаря современному оборудованию  у донора берут кровь  и тут же разделяют на несколько компонентов и пациент получает тот, который ему необходим. Кому-то плазму, кому-то эритроциты,  кому-то тромбоциты.

По мнению специалистов, в первую очередь кровь используют для граждан, попавших в аварию или  онкологических больных.

«Это дорожно-транспортные происшествия, массивные кровотечения, это родильные дома  и гематологические больные. Когда падают показатели клеток крови и нужно восполнение, особенно, детская онкогематология», – пояснила Людмила Ткаченко, заместитель главного врача КРУ «Центр службы крови».

Экскурсии в Центре службы крови будут постоянными  и бесплатными. Жители полуострова  могут прийти, записаться в группу  и узнать все о донорстве. А возможно сдать кровь и  помочь жизненно нуждающимся в ней.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 ноября 2012 | Разделы: События
9 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля