Последние новости

Реклама

В Симферополе провели акцию в поддержку больных гепатитом

В центре Симферополя прошла акция «Больным гепатитом С остается надеяться лишь на Святого Николая!», организованная благотворительным фондом «Надежда и спасение».

Акция проходила с целью привлечения внимания общественности к тому, что в бюджете на 2013 год не предусмотрены средства на дорогостоящее лечение больных гепатитом. «Мы добиваемся того, чтобы власти обратили внимание на данную задачу, ведь эпидемия распространяется с каждым годом», – отметил врач-инфекционист Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Шабан Мемешев.

По словам врача, годовой курс лечения стоит от 50 до 130 тыс. гривен. в зависимости от используемых препаратов. В Крыму есть необходимая материальная база, тем не менее финансирование недостаточное. Основная группа риска – это наркоманы на инъекционных наркотиках. При этом гепатит С обычно маскируется под другие заболевания, а распознается попутно, при проведении плановых анализов. Инфекционист призвал крымчан проходить обследования печени для своевременного выявления гепатита.

В целом в Крыму наряду с Донецкой, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской областями самые высокие по Украине показатели заболеваемости гепатитом С и ВИЧ/СПИДом. По данным фонда, в Столице Крыма 5,2% жителей заражены вирусным гепатитом С.

СПРАВКА. Гепатит С – вирусное заболевание, которое называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний. В острый промежуток времени гепатит С сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения, причем желтуха малохарактерна. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля