Последние новости

Реклама

Неделя профилактики диабета в Украине

Сейчас в Украине проходит неделя профилактики диабета. Во всех регионах в больницах и некоторых аптеках желающим предлагают бесплатно проверить уровень глюкозы в крови. Такую акцию медики приурочили к Всемирному дню диабета. Обсудили задачу и в Кабинете Министров. Премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства, пообещал усилить помощь украинцам, больным сахарным диабетом.

Более миллиона украинцев больны  диабетом, и каждый пятый с этим недугом инсулинозависимый. Такие цифры озвучили в Кабинете Министров. Там также подсчитали, во сколько обходится государству обеспечивать лекарствами одного такого больного.

«В Украине только больных сахарным диабетом, получающих препараты инсулина, какие находятся на учете, более 200 тыс. человек, а в среднем на закупку препаратов для одного инсулинового больного в год требуется 3 тыс. гривен., мы будем совершенствовать помощь. Сделаем все возможное, чтобы все необходимые препараты стали более доступными для больных», – отметил Премьер-министр Украины.

В настоящее время в Украине действует государственная целевая программа «Сахарный диабет», которая заканчивается в 2013-му году. С 2009-го в её рамках более 2 с половиной миллиарда гривен пошли на профилактику и лечение диабета.

«Еегодно предусматривается разное финансирование этой программы. Если взять 2012-й, то из государственного бюджета на все мероприятия этой программы предусмотрено 520 миллионов гривен. В целом бюджетное финансирование из государственного бюджета на программу предусмотрено более 2 с половиной миллиарда гривень», – заявила  Раиса Богатырева, министр здравоохранения Украины.

Миллионы бюджетных гривен не спасают Украину от сахарного диабета. Пока что статистика продолжает расти. Сегодня в стране этим недугом страдают 3 % украинцев. В Крыму  таких людей более 45 тыс.. Причем  7 тыс. человек на инсулине. Медики говорят, цифры могут ошибаться, ведь довольно часто сами больные могут и не догадываться что у них  диабет.

«Диабет  — это такое заболевание, которое протекает на первых порах бессимптомно. И больные обращаются чрезвычайно поздно. На 6-7-й  год после начала заболевания, когда появляются первые осложнения», – сказал Николай Гульчий, главный эндокринолог МЗ Украины.

В группе риска люди после 40 лет, с избыточным весом, неправильным питанием, а также те, кто злоупотребляет алкоголем. Так говорили врачи ранее. Ныне же болезнь может настичь и в раннем возрасте. Поэтому медики советуют проверять уровень сахара в крови всем раз в год.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: События
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля