Последние новости

Реклама

Проведут городской День диабета

Благотворительное мероприятие запланировано провести в Севастополе в субботу, 20 октября. Городской День диабета организован в рамках Всемирного Дня диабета, под эгидой ООН. Организаторы мероприятия — Общественная организация «Объединение инвалидов «Диабетик» и Севастопольская горгосадминистрация.

Всемирная организация здравоохранения и Международная диабетическая федерация официально отмечают на мировом уровне Всемирный день диабета 14 ноября с 1989 года, а в Украине по инициативе Международной диабетической федерации Украины — с 1997 года. В Севастополе силами общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» День диабета проводится с 2000 года.

Городской День диабета организуется для заинтересованных людей с приглашением представителей руководства города, медицинских учреждений (в том числе эндокринологов), представителей Украинских общественных диабетических и городских организаций, объединяющих инвалидов, представителей фирм — производителей инсулинов, диабетических принадлежностей и диетических продуктов.

День диабета проводится для того, чтобы рассказать о профилактике и лечении сахарного диабета, привлечь внимание общественности, руководства города и государства к проблемам людей с диабетом, оказать помощь диабетикам и их близким, провести консультации с ведущими специалистами Украины в области эндокринологии.

Диабет, согласно резолюции ООН от 20.12.2006 — хроническое, подрывающее здоровье, дорогостоящее заболевание с тяжелыми осложнениями.

В Украине зарегистрировано более миллиона человек больных сахарным диабетом. По словам председателя общественной организации Объединение инвалидов «Диабетик» Светланы Олифер, в Севастополе с сахарным диабетом состоит на учете у эндокринологов более девяти тысяч человек, из них около 1600 инсулинозависимых. Реально количество больных людей — в 3-4 раза больше. Ежегодно в Севастополе выявляется около 500 диабетиков.

В прошлом году в городе активно обсуждался вопрос о реорганизации отделения эндокринологии, которое находится на базе горбольницы #2, и переводе его с ул.Ерошенко в горбольницу #4 на Северную сторону. Диабетики выступали за сохранение городского эндокринного отделения, организовывали митинги.

— Сейчас отделение эндокринологии по-прежнему находится на базе горбольницы #2, — говорит С.Олифер. — Мы желаем добиться принятия городской программы «Сахарный диабет». Государственная программа есть, а городской нет, надеемся, что на ноябрьской сессии она будет рассмотрена и утверждена. Программой предусмотрено создание эндокринологического центра на базе отделения, в котором пациенты могли бы проходить комплексное обследование, сдать анализы. Первым шагом к этому стало открытие при отделении кабинета диабетической полинейропатии, или «диабетической стопы». В этом кабинете проводится приём больных диабетом, обследование и лечение осложнений на ноги, что очень важно для профилактики гангрены и ампутации. Спонсором стала немецкая фирма, которая бесплатно предоставила мебель, оборудование, обу­чила врача, — рассказала С.Олифер.

Городской День диабета будет проходить в субботу, 20 октября, в Центре культуры и искусств (ул.Ленина, 25). Начало в 10.00.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 18 октября 2012 | Разделы: Технологии
18 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля