Последние новости

Реклама

В Крыму диабетом болеют даже младенцы

В Крыму насчитывается 15 детей в возрасте до 3 лет, какие болеют сахарным диабетом. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню диабетика, сообщила главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения АР КРЫМ Валентина Дивинская.

«Заболевание помолодело. У нас есть дети и полуторагодовалые, и 11-месячные. Это большая проблема, в том смысле, что заболевание неизлечимо и требует пожизненной инсулиновой терапии. Как ни крути, это 4-5 инъекций в день», – отметила Валентина Дивинская.

В Крыму насчитывается 326 детей с сахарным диабетом первого типа, при котором инсулин в организме не вырабатывается. Их число постоянно увеличивается. В Украине, в том числе в Крыму, постепенно переводят детей на помповый режим получения инсулина, когда на тело устанавливается небольшое медицинское устройство, исключающее необходимость постоянных инъекций. Пока помпами бесплатно обеспечены двое маленьких крымчан, в ближайшее время ещё трое получат медицинские устройства.

По словам врача, сахарный диабет у детей может быть вызван разными факторами, связанными с генетикой, экологией, питанием. В подростковом возрасте спровоцировать сахарный диабет могут вирусные заболевания, например, ветряная оспа, эпидемический паротит.

СПРАВКА. 14 ноября – Всемирный день диабета, отмечаемый по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1991 года. 14 ноября 1891 года родился открыватель гормона инсулин, канадский врач Фредерик Бантинг.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2012 | Разделы: События
14 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля