Последние новости

Реклама

Неделя с 11 по 17 марта во всем мире проходит под знаком борьбы с глаукомой — неизлечимым заболеванием, чреватым полной неустранимой слепотой.

Глаукома: в группе риска все, кому за 35

«Посмотрим», — говорим мы, когда затрудняемся принять решение сразу. И почти никогда не задумываемся о том, что, возможно, в недалеком будущем посмотреть на ход событий будет весьма затруднительно, а то и совсем невозможно...

Николай Петрович в свои 65 лет чувствовал себя здоровым и полным сил. Единственное, что его огорчало, — начало падать зрение. Все чаще он видел окружающий мир словно сквозь легкую дымку, а свет настольной лампы — через радужные круги. Николай Петрович никогда не страдал от головной боли, а тут как-то поймал себя на мысли, что вынужден принимать болеутоляющее через день. Наверное, пора менять очки, решил мужчина и отправился на прием к офтальмологу. «Поздно, — услышал он сразу после осмотра. — У вас развитая стадия глаукомы. Мы попробуем приостановить течение болезни, но время упущено. К сожалению, прогноз самый неблагоприятный».

Трудно даже представить себе, что чувствует человек, который пришел к врачу с пустячной на первый взгляд жалобой, а в ответ услышал приговор: впереди — полная необратимая слепота, вечная ночь. Потому что момент, когда на прогрессирование болезни можно было повлиять, безвозвратно миновал. Глаукома коварна и опасна тем, что протекает бессимптомно. Как правило, когда человек начинает чувствовать некий дискомфорт, недуг уже вступает в свою завершающую стадию. Поэтому смысл недели борьбы с глаукомой сводится к тому, чтобы привлечь внимание людей к опасности, которая грозит каждому, кто перешагнул сорокалетний рубеж или готовится к этому. Причина этого заболевания неизвестна, очевидно одно: при глаукоме поражение зрительного нерва происходит в результате повышения внутриглазного давления. Сейчас в Севастополе отмечается тенденция к омоложению глаукомы — теперь в группе риска тридцатилетние, тогда как еще не так давно возрастная категория больных глаукомой начинала свой отсчет с сорока лет.

Глаукомой страдают 2-3% населения земного шара, независимо от пола, расы и национальности. Сегодня количество больных глаукомой в мире составляет около 70 миллионов человек, 8 миллионов из которых ослепли в результате этого заболевания. Считается, что 70 миллионов — это только половина больных, которым известно о том, что они больны глаукомой, остальные продолжают медленно и незаметно терять зрение.

«В год у нас проходит курс лечения около 700 человек, — констатирует Римма Горшкова, главный офтальмолог Севастополя, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины. — Конечно же, реальное число больных намного больше, однако в силу молчаливой специфики глаукомы назвать реальное число ее жертв крайне затруднительно».

Р.Горшкова полагает, что начиная с 35 лет каждый, кому небезразлично свое будущее, должен заиметь так называемый паспорт здоровья, где обозначались бы результаты обследования у специалистов.

«Этот возраст берется нами за отправную точку, — говорит офтальмолог. — Измерив внутриглазное давление, человек должен следить за тем, чтобы и в 40, и в 50 лет оно не изменилось. В настоящий момент известно, что внутриглазное давление (ВГД) является единственным достоверно доказанным фактором прогрессирования глаукомы. Если у пациента с глаукомой уровень ВГД остается высоким, то заболевание прогрессирует намного быстрее и пациент в короткие сроки утрачивает зрительные функции. Если вы регулярно наблюдаетесь у врача и постоянно контролируете внутриглазное давление, риск потерять зрение уменьшается».

Получается, что панацея одна: ранняя диагностика. Современной науке известен только один способ предупреждения слепоты при глаукоме: своевременное распознавание и правильное лечение. Которое, в свою очередь, подразделяется на три основных метода терапии — медикаментозный, лазерный и хирургический. При глаукоме никакие немедикаментозные методы лечения — диеты, пищевые добавки или упражнения — не заменят назначений врача-офтальмолога.

Первый этап борьбы с болезнью — лекарства, снижающие давление глазного дна и приостанавливающие атрофию зрительного нерва. Их довольно много, цены на препараты начинаются от 12-15 гривен и заканчиваются в районе 200-250 за упаковку. Увы, глазные капли для больных глаукомой применяются на протяжении всей жизни больного. Прерывать лечение нельзя ни на день, пациенту нужно постоянно беспокоиться о запасе лекарства, которое должно быть всегда под рукой. Если лекарства исчерпали свои возможности, больному глаукомой может быть проведена лазерная операция. Но если и она не помогла, то хирургическое вмешательство еще на 5-8 лет отодвинет слепоту.

Как уже упоминалось, неизвестно, отчего у человека вдруг начинает развиваться глаукома. В то же время установлен ряд факторов, повышающих вероятность возникновения этого заболевания. Это повышение ВГД, возраст более 40 лет (чем старше человек, тем выше риск, распространенность составляет 1,5-2%), наличие глаукомы у ближайших родственников. Кроме того, негативно сказывается наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипер- и гипотония), близорукость и длительное применение стероидов. Если вы обнаружили у себя или своих близких какой-либо из этих факторов риска, медики настоятельно рекомендуют не откладывать визит к окулисту. Эти слова прозвучали на конференции больных глаукомой, которую на базе Первой городской больницы провели специалисты офтальмологического отделения совместно с медицинским центром «Здоровое зрение» и компанией «Алкон». Пациенты, участники конференции, получили ответы на наболевшие в буквальном смысле вопросы, а также воспользовались возможностью измерить ВГД бесконтактным методом.

«Человеку, который узнал о своем диагнозе, я бы в первую очередь порекомендовала наблюдаться у одного и того же врача, — говорит Р.Горшкова. — В этом случае специалист максимально информирован о течении болезни с учетом индивидуальных особенностей пациента, что однозначно повысит эффективность лечения».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2012 | Разделы: Технологии
17 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля