Последние новости

Реклама

Рак у крымчанок ищут на «просроченном» маммографе

Количество маммографов, которые на данный момент имеются в распоряжении лечебных учреждений Крыма, не отвечают потребностям крымчанок. Об этом сообщил сегодня председатель Крымского противоракового общества «Антинео» Александр ФИЛЕНКО на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

По данным ФИЛЕНКО, на полуострове работают всего восемь маммографов. «К сожалению, только два аппарата куплены за бюджетные средства. Три аппарата — благодаря работе общественников при участии местных бюджетов. Один только передвижной маммограф получили в 2007 году от инвесторов. Он ездит по глубинкам. Но его нужно заменить, поскольку он уже давно отработал свой ресурс» , — отметил ФИЛЕНКО.

Чтобы обеспечить диагностику всем крымчанкам, по информации главы «Антинео», необходимо около 50 маммографов. «Нужно минимум нужно 20 маммографов, чтобы охватить хотя бы тех женщин, которые понимают необходимость таких осмотров. А вообще нужно 50. Это даст возможность осматривать женщину по тому режиму, который положен» , — сказал ФИЛЕНКО.

Стоимость одного маммографа, в котором нуждаются крымские больницы, по словам председателя Крымского противоракового общества, составляет 385 тысяч гривен (без автомобиля).

По данным крымского Минздрава, ежегодно раком молочной железы заболевают 700 крымчанок, половина из которых умирают в первый год после диагностики такового. «Это связано с запущенностью болезни и ее поздним выявлением» , — пояснил ФИЛЕНКО.

В Украине рак молочной железы ежегодно диагностируется у 16 тысяч женщин.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля