Последние новости

Реклама

В Крыму каждый год у 700 женщин диагностируют рак молочной железы

Однако при этом ежегодно происходит увеличение заболеваемости на три-четыре процента.

Как и по всей онкопатологии, уточняет председатель Крымского противоракового общества «Антинео» Александр ФИЛЕНКО в интервью «Аргументам недели – Крым».

«Но мне, как специалисту, известно, что в действительности, скорее всего, заболеваемость еще выше. Мы же не в Бельгии живем, чтобы показывать реальную картину. Если брать пожилое население: 70 лет и старше – а там как раз наибольшее количество патологии — то всегда есть шанс прикрыть истинную заболеваемость. Такому человеку после смерти можно написать сердечно-сосудистую недостаточность или пневмонию, хотя там рак легкого. Или остеопороз, хотя там метастатическое поражение. Никто у этой бабушки грудь смотреть не будет, потому что там окажется злокачественная опухоль. Нам же постоянно нужно что-то представить лучше, чем есть», — рассказывает специалист.

Все заболевания, сопровождающиеся злокачественными образованиями, являются бичом теперешнего и предшествующего века, считает ФИЛЕНКО.

«Потому что мы живем в период урбанизации и стрессов. Есть стресс – значит, есть выброс катехоламина. И все  — сбой иммунитета. В зависимости от его стойкости, онкогены, которые циркулируют у нас всех, могут или развиваться, или погибать, или быть управляемыми», — констатирует эксперт.

Полный текст интервью с Александром ФИЛЕНКО читайте здесь.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля