Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские продолжают проводить беседы с родителями несовершеннолетних

С целью повышения юридической грамотности жителей города юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району встретился с родителями учащихся Севастопольский архитектурно-строительного техникума.

Встреча была посвящена предупреждению вовлечения подростков в противоправную деятельность и профилактике имущественных преступлений. Сотрудник правоохранительных органов сказал присутствующим о наиболее распространенных уловках злоумышленников, направленных на склонение молодежи к правонарушениям экстремистской направленности и потреблению наркотических средств.

Юрисконсульт призвал контролировать психологическое состояние несовершеннолетнего и круг его общения в социальных сетях. Он уточнил, что лучшим способом противодействия вероятному негативному влиянию бандитов являются доверительные отношения в семье, постоянное родительское внимание к детям.

Также, в беседе были затронуты вопросы профилактики наиболее распространенных видов дистанционного мошенничества.  В ходе выступления сотрудник правоохранительных органов сказал, что располагая о потенциальной жертве некоторой информацией, играя на чувствах тревоги за сохранность денежных накоплений, мошенники осуществляют гражданам телефонный звонок (нередко с использованием логотипа банка) и, выдавая себя за представителей финансовых учреждений или правоохранителей, сообщают о попытке хищения сбережений, находящихся на банковском счету либо об иных неприятностях, грозящих крупным материальным ущербом. Под предлогом сбережения денежных средств, мошенники требуют перевести их на указанные ими реквизиты, в результате деньги поступают на подконтрольные аферистам счета.  Юрисконсульт помог вспомнить, что в такой ситуации следует немедленно прекратить телефонный разговор с незнакомцем и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

В завершение мероприятия присутствующим были розданы тематические листовки по профилактике мошеннических действий, и слушатели, кроме того, администрация учебного заведения поблагодарили гостя за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля