Последние новости

Реклама

Тревожные новости о росте цен на бензин начали поступать ещё месяц назад. В июле на бирже он торговался от 60 до 66 тысяч рублей за тонну в зависимости от марки. А неделю назад АИ-95 поставил новый рекорд на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, превысив 70 тысяч рублей за тонну. Теперь рост цен докатился до розницы. Росстат сообщает, что с начала года бензин подорожал на 6,6%, а в течение августа на 1,7%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Больше всего цены, по данным Росстата за промежуток времени с 15 по 21 августа 2023 года, поднялись в Республике Калмыкия – на 2,9%. В Москве рост - 0,3%, Петербурге - 0,5%. И это всего за неделю! (Средние по стране цены см. в «Конкретно»).

"Основная причина подорожания кроется в том, что все больше топлива поставляется за рубеж. Сейчас это очень выгодно", говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Со слов экспертов, в мире растет спрос не только на нефть, тем не менее и на нефтепродукты. Раньше мы экспортировали около 10% производимого бензина, в настоящее время доля возросла более чем в 2 раза. Основные потребители – африканские страны, Турция, Юго-Восточная Азия. При этом само производство бензина не увеличивается, и на внутреннем рынке образовался небольшой дефицит (хотя власти это отрицают). Вот цены и растут.

"Сюда же добавим низкий курс рубля по отношению к доллару", продолжает Сергей Пикин. "И, самое главное, значительное сокращение выплат по демпферу (механизм, смягчающий колебания цен, - Ред)."

Что это значит? Ранее «КП» уже писала, что увеличение цен на бензин ожидается к началу осени. Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков объяснил, что с 1 сентября государство планирует на 50% сократить выплаты нефтяникам в рамках обратного акциза. Этими выплатами правительство, обычно, регулирует цены на бензин, чтобы они не повышались для конечного потребителя.

"Минфин тратил на это около триллиона в год, в нынешней ситуации такая сумма кажется астрономической, вот её и решили сократить", говорит Сергей Пикин. "Это и заставляет нефтекомпании добирать прибыль, повышая цены."

Управляющий директор Инвестиционной компании «Московские партнеры», автор Телеграм-канала BitKogan Евгений Коган уверяет, что дополнительные причины кроются и в росте затрат нефтепроизводителей, которые работают на импортном оборудовании. Ведь его обслуживание при нынешнем курсе доллара встает в копеечку.

"Не забываем и про инфляцию", говорит эксперт. "Сейчас оно чуть меньше 5%, а по году ожидается около 6,5%. Так что рост цен на бензин оправдан. А если мы пересчитаем стоимость нашего бензина в долларах на начало года и сейчас, то поймем, что он вообще подешевел."

Это, впрочем, не сильно радует. Доллар долларом, а в рублях-то цены растут.

"И будут расти, тем не менее не стремительными темпами", как может успокаивает нас Евгений Коган. "Цены на бензин в России находятся под жестким контролем государства."

"И если нефтяники станут задирать цены, то к ситуации подключится ФАС, который поставит их на место", подчёркивает Игорь Юшков. "Тогда компании выбросят на рынок дополнительные объём нефти, чтобы стабилизировать цены."

КОНКРЕТНО

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля