Последние новости

Реклама

Минэнерго опасается нехватки топлива на рынке в случае госрегулирования цен

Симферополь. Введение государственного регулирования цен на топливо может привести к нехватке продукции, заявили «Известиям» в минэнерго России.

Ранее президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин обратился к председателю правительства России Михаилу Мишустину с предложением ввести госрегулирование цен на дизельное топливо и зафиксировать его стоимость ниже 60 рублей. По имеющимся у него сведениям, за неделю дизель на ряде АЗС регионов центральной и южной России подорожал на 10% до 68-70 рублей за литр. Такая ситуация, как говорит Матягина, сложилась из-за резкого роста оптовых цен на топливо и отмены скидок АЗС для автомобилистов, сообщает издание «Крыминформ».

В минэнерго разъяснили, что сегодняшняя волатильность на бирже обусловлена восстановлением цен на российские нефтепродукты на мировом рынке и изменениями курса рубля. «Также, цены на моторное топливо летом растут традиционно», – отметили в ведомстве.

В министерстве говорят, что в оптовом сегменте ценообразование складывается на основе рыночной конъюнктуры, баланса спроса и предложения, а также под действием цен на мировом рынке.

Оптовая цена топлива в России в это лето неоднократно била рекорды, а рост розничной превысил темпы инфляции. Стоимость дизеля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 16 августа в одиннадцатый раз за месяц обновила исторический максимум, превысив 66 тыс рублей за тонну. 23 августа дизель стоил около 66,4 тыс руб(т, АИ-92 – 63 тыс)т, АИ-95 – 70,9 тыс/т.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля