Последние новости

Реклама

В необычном формате выступил в понедельник министр финансов России Антон Силуанов. Наряду со многими известными людьми из разных сфер жизни он принял участие в просветительском марафоне «Знание. Первые». Публикуем наиболее интересные выдержки из его выступления, передаёт «Комсомольская Правда».

«Мы справились с инфляцией»

Инфляция опустилась до 3% - такой результат зафиксирован благодаря действиям правительства и Цетробанка, заявил Силуанов.

«Мы приняли необходимые решения, которые позволили нейтрализовать большую часть веденных санкций, - сказал министр. - Мы справились с инфляцией, которая в феврале — марте (2022 г. - Ред.) скакнула до высоких уровней, в текущее время инфляция 3 процента».

«ЕС уже исчерпался»

"Если читать прессу сегодняшнюю, то ЕС уже исчерпался", сказал Силуанов. "Как они говорят, «мы уже не знаем, что бы такого сделать, чтобы сделать больно России»."

У России есть широкие возможности по преодолению санкций, в том числе и тех, что сейчас только обсуждаются — речь о запрете поставок в нашу страну необходимых товаров. Запрет можно будет обойти при помощи дружественных стран.

- У нас, можно подумать, кроме тех стран, которые вводят эти ограничения, иных нет! - сказал министр. - Те же самые товары, а, может, и лучшего качества, купим у дружественных стран, если это требуется.

Вообще же, мир, отметил Силуанов, находится в преддверии больших перемен:

«Мы видим, как страны с развивающейся экономикой теснят страны с так называемой развитой экономикой».

«В этот день мы нагоняем то, что было упущено»

"учитывая все ограничения, на все сжатия экономики, мы точечно направляем в самые важные отрасли и сегменты денежные средства, давая им развиваться", сказал Силуанов. "Это социальная политика, технологическая независимость, инфраструктурное развитие. По этим направлениям был сделан упор, и это дало свой результат: мы минимально почувствовали все ограничения."

В России стали больше времени и денег уделять направлениям, оставшимся после распада СССР без внимания.

"Мы не всегда должное внимание уделяли отдельным ключевым отраслям экономики, без которых сегодняшнее существование независимого государства невозможно, взять ту же самую электронику - чипы, процессоры", сказал Силуанов. "Мы последние десятки лет после СССР почти не развивали эти направления, так как мы рассчитывали на то, что глобальная экономика будет развиваться и дальше, мы все это купим дешевле, чем произведем своими силами. Тем не менее так не получается, к сожалению. В этот день мы нагоняем то, что было упущено."

«Очень хорошая штука»

"Мы запускаем альтернативные системы расчетов. Это расчеты, основанные на современных технологиях - очень хорошая штука", сказал Силуанов.

Уже в этом году будет запущен цифровой рубль.

"Сейчас развиваем цифровой рубль", сказал министр. "Центральный банк в этом году уже запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит в обращение цифровой рубль."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля