Последние новости

Реклама

ЕСЛИ В САНКЦИОННОМ СПИСКЕ — ТО НЕ ПРОПУСКАЮТ

На этой неделе власти Турции признали: запрет на транзит грузов для России, поступающих через их страну, связан с десятым пакетом санкций, принятым Евросоюзом. Так что если кто-то, узнав на днях о блокировке транспортного коридора в Россию, в сердцах воскликнул: «И ты, Реджеп?!», то сделал это, увы, не без оснований, передаёт «Комсомольская Правда».

- В отношении всех товаров, из какой бы страны они не прибыли, предпринимаются одинаковые меры – если они в санкционном списке, то их не пропускают, — рассказал РИА Новости помощник главы Ассоциации международных грузоперевозчиков Турции (UND) Кемаль Гюль. - Решение о запрете поступило от министерств торговли стран ЕС.

На прошедшей неделе, когда российские перевозчики узнали о том, что тысячи тонн грузов для России застряли в Турции, у многих участников рынка была надежда, что проблема лишь в программном обеспечении. Что Анкара не прогнется под Вашингтон. Что это просто сервис после включения в него данных о 10 пакете санкций технически не позволял указывать в качестве страны-получателя груза Россию или Белоруссию. Ходили обнадеживающие разговоры, что к 13 марта прочистят компьютеру мозги и всё будет как раньше. Увы, оказалось, что данный вопрос — совсем не дело техники.

"По всей видимости, это произошло под давлением США, так как госсекретарь Блинкен перед саммитом министров иностранных дел «большой двадцатки» посетил страны Центральной Азии с целью заблокировать поток подсанкционных товаров", объяснил в эфире «Радио КП» экономист Денис Ракша. - Однако так как сразу разобраться, что подпадает под меры, а что нет, сложно, в настоящее время заблокировали весь поток. В дальнейшем товары, не подпадающие под меры, в том числе и следующие в рамках параллельного импорта, будут пропускать, а подпадающие — все, уже не пропустят.

МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ путём

Какие тут возможны варианты? Первый — простой и очевидный: в качестве пункта назначения грузоперевозчики будут указывать не Россию, а другую страну, которая рискнет стать транзитным звеном для товаров, идущих в нашу страну. Это увеличит расходы на транспортировку и сроки доставки, однако обеспечит поток товаров.

Второй путь — авантюрный: теоретически у перевозчиков остается возможность доставлять товары через Турцию на свой страх и риск. Товары же не блокируют, не конфисковывают, не складывают в ангарах под усиленной охраной.

— Турция закрыла не физический транзит, а таможенное оформление, - отметил Ракша.

Есть и третий — специфический. Товары из иных стран имеют возможность быть растаможены в Турции и отправлены в Россию под другими кодами ТНВЭД, которые уже не связаны с санкционными списками. Данный метод (он называется у профессионалов «корректировка кода ТНВЭД») и ранее применялся грузоперевозчиками Чтобы уменьшить таможенные платежи.

Обходные схемы приведут к росту цен на импортные товары на 30-50%, сказал KP.RU гендиректор логистической компании VTN Павел Гулякин.

"Пути решения всегда есть, однако не стоит говорить о них публично", сказал KP.RU исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. "Потому что как только наши СМИ сообщают о найденных путях обхода, The Gardian или ещё какое-то издание это тут же перепечатывает, я знаю, что у них мониторинг настроен на поиск таких сообщений в нашей прессе. А соответствующие службы в недружественных странах видят это и начинают искать, как бы перекрыть нам и эти торговые пути."

О КАКИХ ТОВАРАХ РЕЧЬ

В десятый пакет санкций ЕС вошли поставляемые в Россию товары, которые, по мнению авторов санкций, можно использовать и в военных целях. Под запрет попали строительная техника, запасные части для автомобилей и авиадвигателей, различные антенны, компасы, бинокли.

А в самый свежий список американских санкций попали дорогие смартфоны, холодильники, кондиционеры, микроволновки, посудомоечные машины и даже пылесосы. У разных групп товаров свой лимит. В частности, для смартфонов —$300.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля